Ruta de fin de semana en Calabria
Desde 297 €

Ruta de fin de semana en Calabria

Routing
Creado: miércoles, 26 de mayo de 2021 - Salida: miércoles, 6 de abril de 2022
precio por persona Desde
297 €
En base a 2 adultos
Creado: miércoles, 26 de mayo de 2021 - Salida: miércoles, 6 de abril de 2022
Destinos: Bolonia, Vibo Valentia, Regio de Calabria
Temas
Routing en Italia

Su día a día

Ver en Google Maps
06 abr

Transporte de Madrid a Bolonia

Salida
Ryanair
Ryanair Ryanair - FR5374
14:35 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
16:50 - Bologna, Bologna (BLQ)
2h 15m 0 PC Directo
Vuelo: FR5374
Clase: Economy
Tarifa: Value
06 abr

Alquiler de coches

Fiat Panda
LocAuto
A/C 5 puertas 4 personas
Fiat Panda (MDMR)
Incluye:
Política combustible: Recogida lleno vuelta lleno
Cambio Manual
Extras: Pagar en la oficina de recogida 76,92 €
OneWay - 76,92 €
Edad del conductor

Mínimo 18, Máximo 80

Política combustible
Los coches se entregarán con el tanque lleno y se tendrán que devolver con el tanque lleno. De lo contrario el cliente tendrá que pagar por el combustible que falta, más un suplemento por el servicio de repostaje.
Si devuelve el coche en Domingo, recuerde que la mayoría de gasolineras en Italia están cerradas y que operan solamente con máquinas automáticas con tarjetas.
Condiciones generales de pago
El depósito mínimo que tendrá que dejar el cliente como garantía es: Todas Las Categorías 500.00 EUR
El proveedor acepta las siguientes formas de pago: Tarjeta de crédito American Express, Tarjeta de crédito Mastercard, Tarjeta de crédito Visa, Tarjetas de débito American Express (*), Tarjetas de débito Diners (*), Tarjetas de débito Mastercard (*), Tarjetas de débito Visa (*) El proveedor NO acepta las siguientes formas de pago: Cheques, Efectivo, Tarjetas de débito y crédito marcadas como: electronic use only, Tarjetas Maestro, Tarjetas no emitidas por un banco, Tarjeta de Prepago, Tarjetas virtuales, Tarjetas Visa Electron

500,00 €

Seguro de robo
1.200,00 €
Seguro de daños
1.200,00 €
Recogida

Via Del Triumvirato 84 - Teléfono: +39 0516472128

Via Del Triumvirato 84, Bolgna

Horario:08:00 - 21:00

Mostrador en la terminal.
Devolución

Lamezia/S.Eufemia Airport - Teléfono +39 0516472128

Lamezia/S.Eufemia Airport

Horario:08:00 - 23:00

Mostrador en el aeropuerto
06 abr
1.

Bolonia

Estancia
Sobre el destino:La gente se ha pasado años inventando apodos para la maravillosa Bolonia: La dotta, la sabia, por ser el hogar de la universidad más antigua de Europa, una institución que sigue atrayendo a miles de estudiantes; La Grassa, la gorda, por ser una maravilla gastronómica con más y mejores restaurantes que muchas capitales del mundo; finalmente Bolonia Rossa, debido a sus políticas de izquierda. Pasee entre los interminables kilómetros de pórticos que adornan los edificios de color naranja y atrape la energía que vibra en el silencio de sus calles. Eche un vistazo a las elegantes galerías de vie dell'Indipendenza y Via Ugo Bassi. En Piazza Nettuno y Maggiore las multitudes se reúnen en las columnas corintias del Palacio del Podestá, cerca de la escalinata de la Basílica de San Petronio, una enorme estructura gótica con un portal espectacular. En la fuente de fuera, el Neptuno de bronce, y sus asistentes chapotean alegremente. Las dos torres al oeste de Piazza di Porta Ravegnana se consideran el símbolo de la ciudad. Se puede subir a lo alto de los dos para una gran vista de Bolonia y el valle del Po. La capital de la región de Emilia-Romagna es rica en historia, arte, cultura, gastronomía y música, y con frecuencia es ignorada por los turistas en favor de ciudades más conocidas, lo que la hace más atractiva.
Más info
07 abr

Trayecto en coche de

966 Kilómetros - 9h 8m
Bolonia
Vibo Valentia
07 abr
2.

Vibo Valentia

Estancia
Sobre el destino:Encajada en el corazón meridional de Calabria, al sur de Cosenza y al norte de Reggio, la provincia de Vibo Valentia aparece en los mapas como una pequeña península en el Tirreno. Sus raíces se pierden en los albores de los tiempos y atesoran una gran historia y cultura, donde la belleza salvaje de los lugares contrasta con la profunda conciencia cultural de su pasado más antiguo.
Más info
08 abr

Trayecto en coche de

105 Kilómetros - 1h 21m
Vibo Valentia
Regio de Calabria
08 abr
3.

Regio de Calabria

Estancia
Sobre el destino:Regio de Calabria es una ciudad y puerto de Italia meridional, capital de la provincia homónima, en la región de Calabria, situada junto al estrecho de Mesina, enfrente de Sicilia. Tiene una población de 186 547 habitantes y una extensión de 236 km².
Más info
09 abr

Transporte de Regio de Calabria a Madrid

Vuelta
Wizz Air
Ryanair
Múltiples aerolíneas Múltiples aerolíneas
12:55 - Lamezia, Lamezia Terme (SUF) Aeropuerto alternativo
19:50 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
6h 55m 0 PC 1 escala
W6
W6 Wizz Air - W6 5594
12:55 - Lamezia, Lamezia Terme (SUF) Aeropuerto alternativo
14:40 - Milano, Malpensa (MXP)
Vuelo: W65594
Clase: Economy
Escala en Milano, Malpensa (MXP)
2h 50m
FR
FR Ryanair - FR 2758
17:30 - Milano, Malpensa (MXP)
19:50 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
Vuelo: FR2758
Clase: Economy
1 Seguros
Seguro (AXA Seguros) - Región (Solo continente) - Días (4)
Observaciones:

No Incluye:

* Propinas.

* Gastos personales.

* Ningún otro servicio no especificado en el apartado anterior.


Muy importante:


* El presente documento, obtenido a través de Tours Compositor, no constituye una confirmación de reserva ni una reserva en firme de ninguno de los servicios de viaje descritos en el mismo. Tal confirmación se obtendrá, solamente, una vez Panavisión Tours reciba el precio íntegro de la reserva a través de la agencia minorista seleccionada por el Usuario de entre las asociadas a Tours Compositor.


* La reserva de servicios turísticos y compras de productos que figuran en este documento se regirá por las condiciones contractuales específicas con las que han sido ofertados y por las Condiciones Generales aplicables a los servicios de viaje y productos comercializados por Panavisión Tours que se publican en esta web, una copia de las cuales se acompañan a este documento.


* La confirmación de la reserva tal como obtenida a través de Tours Compositor queda condicionada, además, a la disponibilidad en el momento de realizar el Usuario su pago de plazas en los medios de transporte, alojamientos, o cualquier tipo de servicio seleccionado dentro de la tarifa seleccionada o utilizada para la oferta.


* El precio final obtenido en el documento generado a través de Tours Compositor pueden sufrir modificaciones en el momento de solicitar y confirmar la reserva como consecuencia de la política de precios dinámicos de las compañías aéreas.


* Igualmente, el precio final se condiciona en todo momento a la fluctuación de divisa, precio del carburante, impuestos y recargos turísticos de aeropuertos, alojamientos, billetes aéreos, servicios de manutención, visados y en general todas aquellas que se apliquen a servicios incluidos en el viaje, lo que puede justificar una variación del precio, incluso después de confirmada la reserva en los términos y con los límites previstos en la ley.


* Confirmada la reserva, se aplicarán gastos de cancelación de aquellos servicios que previamente se han indicado, en el proceso de reserva, que son "No Reembolsables".


* Este viaje puede no ser apto para personas con movilidad reducida. Consulte con su agencia sobre la idoneidad del mismo en función de sus necesidades personales.

precio por persona Desde
297 €
En base a 2 adultos
Ajustar viaje a tu medida
Reserve o modifique esta idea
Esta idea incluye
Destinos 3
Transporte 2
Alojamientos 3
Coches 1
seguros 1

Especial selección de promociones

Aquí podrás encontrar las mejores promociones de viajes
Ver más